Клиника на Южной, 10к1
+7 /495/ 580 9690
Контакты
Услуги
г. Люберцы, ул. Южная, д. 10, к. 1
8 (495) 580-96-90

Маммография - что это и для чего она необходима

 

Женская грудь — символ красоты и материнства. Она может быть предметом гордости и своеобразным залогом женского счастья, а может стать причиной серьёзных проблем, самой опасной из которых является рак молочной железы. Помочь своевременно обнаружить патологию способна качественная квалифицированная диагностика.

 

Маммография - исследование молочных желез с помощью рентгеновских лучей. В настоящее время это один из самых доступных, безвредных и точных методов диагностики, который даёт специалисту возможность изучения тканей груди в двух проекциях. Главное преимущество метода - высокая детальность получаемых данных, позволяющая врачу обнаруживать малейшие изменения в тканях молочных желез. Информативность маммографии составляет примерно 90%. Являясь скрининговым обследованием, маммография помогает выявить рак молочной железы на ранних стадиях развития.

 

Кому необходимо сделать маммографию?

 

Всем без исключения женщинам, достигшим возраста 35 лет, рекомендуется ежегодно делать маммографию с целью исключения патологии молочной железы.

 

Поводом для незамедлительного проведения маммографии молочных желез являются следующие признаки:

  • боль в груди;
  • уплотнения в молочных железах;
  • деформация внешнего вида груди или сосков;
  • выделения из сосков.

 

Если у близких родственниц женщины наблюдался рак груди или яичников, то маммографию и УЗИ молочных желез следует проходить уже с 30 лет. Женщинам старше 50 лет нужно быть особенно внимательными к своему здоровью и обследоваться ежегодно!

 

Почему необходима маммография в комплексе с УЗИ?

 

Преимущество УЗИ заключается в том, что оно позволяет визуализировать все участки молочной железы, включая и те, которые расположены вблизи грудной стенки (труднодоступные для рентгеновского исследования). Применение УЗИ в сочетании с маммографией повышает точность диагностики, особенно при обследовании молодых женщин, у которых ткань молочных желез характеризуется более высокой плотностью.

 

Что может показать маммография?

 

Ранняя диагностика рака молочных желез с помощью маммографии - это шанс женщины победить болезнь, сохранив при этом грудь! Диагностика изменений в тканях молочных желез помогает обнаружить узлы, уплотнения, изменения кожи и подкожной клетчатки, доброкачественные и злокачественные опухоли, проанализировать их структуру, форму, размер, расположение. Изучением, профилактикой и лечением заболеваний молочной железы занимается такой раздел медицины, как маммология. Если вы задумываетесь, делать ли маммографию, Вам будет полезно узнать, что именно это исследование позволяет на ранних стадиях выявить патологии молочной железы и спасти множество женщин от рака груди. Заболевания молочных желез остаются серьезной проблемой для женского населения, т.к. рак молочной железы стоит на первом месте в структуре заболеваемости и частота его продолжает расти.

 

Записаться на прием к врачу и задать все интересующие Вас вопросы Вы можете по телефону:

+7 (495) 580 96 90 WhatsApp +7 (968) 610 06 90

 

Если Вы решились на проведение процедуры, рекомендуем проконсультироваться у специалистов нашей клиники.

Мы знаем, как сохранить красоту и здоровье женской груди!